Отсутствие подписанных актов сверок от должника - возможность взыскания задолженности в суде
Наш должник уже год не подписывает акты сверок. Документов, подтверждающих задолженность у нас нет. Если я отправлю акт сверки и в сопроводительном письме укажу, что в если в течение пяти календарных дней с момента получения письма, акты не подпишутся или не будет мотивированного отказа, то акты считаются принятыми. Смогу ли в таком случае в суде взыскать, сумму указанную в актах сверки?
Ольга Анатольевна , если нет документов, подтверждающих задолженность, то доказать долг Вы не сможете. Акты сверки Вам здесь не помогут. Если согласятся подписать, то попробуйте без "первички" доказать. А если нет, то в суд идти бесполезно. Свидетельские показания судом по таким делам считаются недопустимыми доказательствами.
Такой вариант в суде не пройдет На вас лежит обязанность в отсутствии актов сверки иными документами доказать наличие долга А на вашем должнике при любых обстоятельствах нет обязанности подписывать акт сверки.
Поэтому такой вариант не имеет никакой перспективы