Как добиться увеличения суммы выплат или возврата оставшегося долга?
Надеюсь, хоть сумма займа в расписке указана? Равно как и четкие данные заимодавца с заемщиком?
Короче. Пишете должнику грамотную претензию о возврате суммы займа в 30-дневный срок со дня получения такой претензии. Отправляете заказным с уведомлением и описью вложения. Квитанцию об отправке, уведомление, опись и экземпляр претензии сохраняете. Если приходит отрицательный ответ или ответа нет вообще - пишете исковое в суд о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (либо пеней, либо неустойки, если таковые предусмотрены распиской). В районный суд или мировому судье (по месту жительства ответчика, кстати) - зависит от цены иска (займ + проценты). Прикладываете к иску все необходимые документы, несете в суд и ждете вызова. Выигрываете дело, ждете вступления решения в силу, берете исполнительный лист и относите приставам, которые осуществляют непосредственное взыскание долга.
Всего и делов-то...
А других законных (подчеркну - законных!) вариантов выбить свои деньги у Вас нет. Удачи.