Возможно ли вернуть задаток за отказ от покупки дома после подписания расписки?
Сможете, для этого претензию направить и иск в суд.
Лучше, если с участием адвоката это будете делать.
Можно, но в судебном порядке
Если в расписке конкретно указан задаток, а не что иное, то нет.
Можно попробовать вернуть деньги в судебном порядке.
Для анализа и оценки Ваших шансов на желаемый результат - обратитесь к юристу индивидуально для обозрения расписки.
Подскажите пожалуйста еще такой момент, мы живем в городе и прописаны в городе, а дом с задатком находится в деревне, в какой суд нам обращаться? и что писать?
Обращаться вам в мировой суд по месту жительства ответчика. Чтобы определиться, что писать, нужно видеть расписку. Будет истребовать неосновательное обогащение.