Возможно ли вернуть задаток за отказ от покупки дома после подписания расписки?

Вопрос №8553162 из г. Барнаул
опубликован 02.11.2015, 19:45

Мы с супругом планировали купить конкретный дом, в форме расписки отдали продавцу хозяину задаток в размере 40000 рублей и в расписке был указан срок до которого должны отдать оставшуюся сумму. По обстоятельствам до наступления срока выплаты мы вынуждены были по нашей причине отказаться от покупки дома. Продавец отказался возвращать задаток. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы вернуть эти деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете, для этого претензию направить и иск в суд.

Лучше, если с участием адвоката это будете делать.

02.11.2015, 19:50

Можно, но в судебном порядке

02.11.2015, 19:49

Если в расписке конкретно указан задаток, а не что иное, то нет.

02.11.2015, 19:50

Можно попробовать вернуть деньги в судебном порядке.

02.11.2015, 19:50

Для анализа и оценки Ваших шансов на желаемый результат - обратитесь к юристу индивидуально для обозрения расписки.

03.11.2015, 11:48

Подскажите пожалуйста еще такой момент, мы живем в городе и прописаны в городе, а дом с задатком находится в деревне, в какой суд нам обращаться? и что писать?

02.11.2015, 20:05

Обращаться вам в мировой суд по месту жительства ответчика. Чтобы определиться, что писать, нужно видеть расписку. Будет истребовать неосновательное обогащение.

02.11.2015, 20:35