Бывший супруг имеет в собственности 2/3 доли квартиры, но в ней не проживает, обязан ли он оплачивать часть коммунальных услуг?
Да, обязан. Но в связи с тем, что лицевой счет в настоящее время разделить нельзя приходиться взыскивать коммунальные платежи в судебном порядке. То есть вы сначала платите, после чего взыскиваете соответствующую долю с супруга.
Естественно, он обязан оплачивать.
Должен платить.
Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ).