Обязательно ли подавать заявление о признании банкротом физ. лица в арбитражный суд?

Обязательно ли подавать заявление о признании банкротом физ лица в арбитражный суд?
Лучший ответ

Да, обязательно - с 01 октября 2015 гола в арбитражный суд субъекта РФ по месту жительства.

благодарю

Здравствуйте. Да, необходимо после 1 октября 2015г. подавать заявление в Арбитражный суд Красноярского края, но документы можете уже сейчас собирать, так как это не быстрая процедура

Какой конкретно необходимый список документов к заявлению о признании гражданина должника банкротом надо собрать?