Пользователь 9111.ru

Но у меня такое ощущение, что опера и следователь просто не успели всё сделать правильно.

Мне данную ситуацию. У меня судимость по статья 109 часть 1. Дали 1 год 6 месяцев. Перевили на условно, на 2 года. Прошёл год после судимости. Я ездил по первому звонку, отмечался, привозил документы и справки. Не менял М\Ж, а о месте работы предупреждал заранее, если менял. И то это только один раз. Часто ложусь в больницу (у меня 2 группа инвалидности + куча болезней и из них минимум 2 смертельные, не проживу и так 2-4 года). 5 мая меня задержали с поличным на краже. Вину признал полностью и там раскаиваюсь. Хотели дать 158, ч.2,б. Но следствие немного запуталось, не правильно составили обвинение и предпраздничным днем 08.05 хотели отвезти в суд, на арест. Потом, что-то изменилось в прокуратуре и меня перевили на ч.1. Обязали за 10 дней устроится на работу, что я конечно сделаю, и не делать глупости. Но у меня такое ощущение, что опера и следователь просто не успели всё сделать правильно. Меня отпустили на подписку, а не выезде, которая по идее у меня есть с условной. Смысл вопроса: Могут ли во время дальнейшего следствия, меня перевести на статья 158. часть 2. и посадить до суда. Или это могут сделать Инспекторы по надзору (по условки). Ведь я там пишу превликался или нет к Административной и Уголовной ответственности. Подскажите, как и почему могут изменить меру содержания. Если я не буду нарушать закон и обязательства следователя. Сотрудничая с операми и дознавателями. Благодарю!
Лучший ответ

Макар Александрович, в таких как ваш случай инспекция исполнения наказани я может обратиться в суд с ходатайством о замене условного наказания реальным в связи с совершением нового умышленного преступления. Но даже если инспекция этого не сделает, то при вынесении приговора по второму делу суд сам решит вопрос о замене условного на реальный срок и применит совокупность приговоров (ст. 70 УПК РФ). Меру пресечения могут изменить даже по ч. 1 ст. 158 УК РФ для обеспечения приговора.

В случае если вы условно судимы, и совершаете преступление уголовно наказуемое приговоры исполняються отдельно. Вполне возможно что в вашем случаем вам просто добавят к условному сроку еще года 3 опять же условно. До суда вас могут взять под стражу только в случае если есть вероятность обоснованная что вы попытаетесь скрыться, если сразу вас не взяли под стражу наврятли возьмут до суда впоследствии. Сотрудничать вы можете но лишнего на себя брать не стоит, на суде не забудьте чтобы обязательно учли все смягчающие обстоятельства.