Как реагировать на угрозы банка и проверить достоверность письма
Это просто угрозы - в ваших действиях нет состава преступления.
Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Успехов Вам!
Здравствуйте! Не обращайте внимание на эти угрозы или обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.
Никакого заявления они никуда не отправляли, привлечь к уголовной ответственности Вас нельзя.
Не платите ни копейки, не реагируйте на их идиотские письма и звонки и ждите пока банк не обратится в суд.
Скажите пожалуйста, если человек не работает - пенсионер... Работу потерял из-за сокращения., а имущества на возмещение долга банкам нет. Просит банкротиться, но сумма очень большая - около 6млн. по всем долгам, соответственно отдать нечего - его привлекут к уголовной ответственности из-за большой суммы долга банкам?
Просто пишут, что если платить по кредитам нечего (вообще, т.е нет недвижимости, имущества, счетов и нет работы т.д.,) а долг большой , то могут привлечь к уголовной ответственности...
В Ваших действиях нет состава преступления. Никто и никогда Вас к уголовной ответственности не привлечёт