Санкт-Петербург, 28.08.2015, 20:08

Как реагировать на угрозы банка и проверить достоверность письма

Вопрос №7846167 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2015, 20:08
Я должник по кредитам. В данном случае вопрос по долгам Альфа банку. У меня кредитные карты этого банка и я не могу платить минимальный платеж уже более 3-х месяцев. Они, конечно, всячески меня пугают, но я на пенсии и работу найти трудно. Какой-либо недвижимости и всего того, что можно предъявить как имущество для погашения кредитов у меня нет. Поэтому, если, конечно, закон все-таки введут с 01 октября буду банкротиться. Но вопрос вот в чем: Альфа банк прислал мне эл. письмо, в котором пишет, что когда я брала у банка (около 10 лет назад) кредитные карты, предъявила справку 2 НДФЛ с завышенной з/пл., поэтому они теперь привлекают меня по статье 159 за мошенничество и написали заявления на меня в ОВД, прокуратуру и т.д. 28-29 августа сотрудник банка в сопровождении сотрудника ФССП и РОВД меня собираются навестить дома, на работе и т.д. И, если я не хочу, чтобы меня навестили, должна позвонить по моб. телефону сотруднику РОВД (тел. прилагается) и договориться. Но мне не понятно о чем, и очень слабо вериться, что это телефон сотрудника РОВД, да и вообще в такие письма не верю. Прошу Вашего совета - как на такие угрозы реагировать и прошу консультации о справке 2 НДФЛ, выданной мне для предъявления в банк при получении кредита (даже организации этой уже давно нет). Банк пишет, что справлялись в ПФ - оттуда и сведения о ложной з/пл. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это просто угрозы - в ваших действиях нет состава преступления.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

28.08.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Не обращайте внимание на эти угрозы или обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Никакого заявления они никуда не отправляли, привлечь к уголовной ответственности Вас нельзя.

Не платите ни копейки, не реагируйте на их идиотские письма и звонки и ждите пока банк не обратится в суд.

28.08.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Скажите пожалуйста, если человек не работает - пенсионер... Работу потерял из-за сокращения., а имущества на возмещение долга банкам нет. Просит банкротиться, но сумма очень большая - около 6млн. по всем долгам, соответственно отдать нечего - его привлекут к уголовной ответственности из-за большой суммы долга банкам?

28.08.2015, 20:18

Просто пишут, что если платить по кредитам нечего (вообще, т.е нет недвижимости, имущества, счетов и нет работы т.д.,) а долг большой , то могут привлечь к уголовной ответственности...

28.08.2015, 20:24

В Ваших действиях нет состава преступления. Никто и никогда Вас к уголовной ответственности не привлечёт

28.08.2015, 20:26