Возможность сдачи квартиры по программе Молодая семья - права и риски при разводе и наследовании
У меня такой вопрос. Наша семья приобрела квартиру по программе "Молодая семья" имеем ли мы право сдать ее? Что с ней будет в случае развода? И как она разделится, если оформлена на мажа и дочку.
Здравствуйте, Татьяна! Сами определитесь, оформлено ли право собственности на квартиру, Вы в своем вопросе говорите, что квартира оформлена на мужа и дочку, в таком случае у вАС НА РУКАХ ДОЛЖНО БЫТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ. То, что ипотечный кредит не выплачен не означает, что у Вас не оформлено право собственности, квартира может находиться в залоге у банка-кредитора. В случае развода Вы вправе разделить общее с мужем имущество, т.е. его долю в квартире, при наличии собственности, но будут делиться и долги по кредиту пропорционально полученным (бывшими) супругами долям.
Валерий Наумов
Татьяна, здравствуйте! Сдать можно. Так как доля принадлежит ребенку, то на сдачу в наем требуется разрешение органов опеки и попечительства. Или же сдавать можно не совсем официально, то есть без регистрации договора в МГЦАЖ.
Что касается раздела имущества - то так как денежные средства за квартиру оплачиваются в период брака, то Вы имеете право на половину доли супруга. Вторая половина доли принадлежит дочери, и поэтому разделу не подлежит.
С уважением,
Харченко О.В.
Татьяна, если стоимость квартиры пока не выплачена, квартира не находится у Вас в собственности, то пока она разделу и не поджлежит. Только после оформления квартиры в собственность можно будет подавать на раздел этой квартиры. А пока разделу подлежат только долги по кредиту.
С уважением,
Харченко О.В.
А влияет ли то, что квартира еще не выплачена? т.е. она еще не в нашей собственности