Один из соседей не хочет давать никакие разрешения и не идет ни на какие контакты.

С Праздником! Имею дом в общей долевой собственности. Отдельно стоящий от двух других домов соседей, также находящихся в общей долевой собственности (все дома-отдельно стоящие, есть подъезд, подход. У всех отдельные коммуникации воды, газа, света). Есть документация с разрешением на строительство мансарды (не конкретизировано какой) с 1991 г. Хочу построить её сейчас, жилой. В архитектуре говорят, нужно согласие соседей на строительство. Один из соседей не хочет давать никакие разрешения и не идет ни на какие контакты. Правы ли они? Какими документами это регламентируется. Ведь у меня есть проект 1991 г. Я хочу построить второй этаж, не капитальный, но жилой. Кроме того у нас и земля в такой же собственности. У соседа, не согласного ни на что, 2 сотки, у другого 3, у меня 5.5, но мой план между ними и Палата уведомила, что не зарегистрирует право выдела, если даже будет решение суда. Что делать в данной ситуации? Я хочу выделииться в натуре, в соответствии со сложившимся порядком землепользования с 1981 г на этом участке. Заранее благодарен. С уважением. Борис Павлович. Офицер в отставке.

Лучший ответ

Уважаемый Борис Павлович, если у Вас будет на руках решение суда, то палата будет Обязана зарегистрировать в соответствии с законом! С уважением,

При возведении пристроя к объекту недвижимого имущества, одним из участников общей долевой собственности, изменяются конструктивные и технико-экономические характеристики объекта в целом, то есть ранее существующий объект недвижимости в «физическом» смысле прекращает свое существование.

Таким образом, независимо от того, кто из участников общей долевой собственности на жилой дом возвел пристрой к жилому дому, зарегистрировать право общей долевой собственности на 1/6 долю такого жилого дома с возведенным самовольным пристроем, не представляется возможным, так как правоустанавливающий документ подтверждает возникновение права общей долевой собственности на ранее существующий жилой дом.

Согласно п.1 ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Кроме того, в силу п.2 указанной статьи участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Таким образом, участник общей долевой собственности на объект недвижимого имущества - жилой дом вправе разделить такой объект на самостоятельные части жилого дома и зарегистрировать свое право собственности на отдельный объект недвижимости - часть жилого дома.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В случае, если жилой дом с возведенным самовольным пристроем является неделимым объектом недвижимого имущества, согласно нормам действующего законодательства, право общей долевой собственности на такой объект недвижимости, может быть признано в судебном порядке.

Денис Габдуллович! Спасибо за скорый и полный ответ. Однако, либо Вы не обратили внимание, что все наши дома обособленны, тем не менее есть право общей долевой собственности, либо я не понял Ваш ответ. Дома(4 дома-2-мои, 2- по одному у других соседей). Все самостоятельны. Ко всем отдельные коммуникации и отдельные подъезды). По Законам Краснодарского края (как субъекта РФ), я не могу выделиться в натуре, если земельный участок менее 3-х соток. Я в середине. У меня 5,5 соток. У одного соседа-2,9 соток, у другого-1.98. На какой Федеральный Закон можно ссылаться при выделе в натуре, чтобы суд признал моё право на выдел, а палата зарегистрировала Право на эту землю? Ведь у двоих соседей нет 3-х соток, а я нахожусь между ними, и они не могут продолжать быть субъектами общей долевой собственности? Как мне быть в данной ситуации? Отслужив в Советской Армии 26 лет, не получив квартиры, не имея на нее право (уволился в 1988г.), я теряю право быть собственником своего дома и земли! Очень прискорбный факт. Помогите с разъяснениями. Спасибо. С уважением. Борис Павлович.
P.S. Уволившись и рядов ВС в 1988 г. меня даже не попытались поставить на очередь для получения квартиры. Я не в претензиии. Купил четыре стены, строился 5 лет, наконец обустроился, в итоге-я в какой-то долевой собственности. Ранее не знал такой терминологии. Решил приватизировать землю-пошло, поехало.(начались проблеммы от незнания элементарных прав и обязанностей). Как выйти из этой ситуации, получив право на свои дома и землю под ними? Помогите дельным советом. Еще раз большое спасибо. Борис Павлович.