Ханты-Мансийск, 03.07.2022, 05:23

Как построить дом на земельном участке, разделенном на 1/2 доли и имеющим отдельный адрес квартиры - необходимые действия и разрешения

Вопрос №19506407 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.07.2022, 05:23
Земля и дом по 1/2 доли, выделено в натуре, есть отдельный адрес (квартира). Могу ли я построить отдельно стоящий дом. Что для этого нужно. Разрешение использования земли для обслуживания части жилого дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля и дом в долевой собственности? Начинать необходимо с земли. Если земля в долевой собственности, то использование только с согласия всех участников долевой собственности, потом лучше межевание сразу сделать, разделить землю, зарегистрировать право на свой земельный участок (так будет проще строить), потом разрешение на строительство, план, и строительство, ввод в эксплуатацию, регистрация права. Но вопрос, если Вы выделили в натуре, Вы что не прекратили право долевой собственности?! Обычно это одновременно делают. Лучше прекратить долевую собственность ДО строительства и на здание и на землю!

03.07.2022, 05:32

Чтобы построить отдельно стоящий дом, вам нужно получить согласно статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство в местной администрации.

03.07.2022, 05:34

Лучший вариант провести межевания земли и на своём кусочки построить дом.

03.07.2022, 05:34

Межевание проведено участок поделен. По документам дом квартира 2

03.07.2022, 07:51

Это дом блочной постройки, по сути, в соответствии с ЖК РФ - это многоквартирный дом (юридически). Земля в собственности или она МУНИЦИПАЛЬНАЯ, в аренде, в бессрочном пользовании, уточните вопрос.

03.07.2022, 23:25