Вопрос - если я заключу договор купли на прямую, есть ли у риэлторской фирмы шансы с меня взыскать штраф?
Я заключил с риэлторской фирмой договор на услуги по поиску квартиры. Деньги на квартиру у меня есть. В договоре оговорено что если я заключу договор с собственником квартиры напрямую без участия фирмы, с меня можно взыскать стоимость посреднических услуг фирмы (а это 5 процентов от цены квартры!) и штраф в размере 50 тысяч. Я помотрел с риэлтором одну квартру, она мне понравилась, подписал какой-то акт осмотра, мне его не дали. На следущий день я поехал к хозяину, тот мне сказал что может мне и сам продать квартиру да и не хотелось бы переплачивать эти 5 процентов.
Лучший ответ
Уважаемый, Семен! Угрозы штрафов и прочая ерунда, исходящая от так называемых риэлтерских фирм, в большинстве случаев пустые.
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть договор...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.