Ограничения на поиск клиентов при продаже квартиры - законные правила в договоре на посреднические услуги
Стороны свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Поэтому как Вы согласовали, так и должно быть. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)
Виталий, Вам не могут запретить распоряжаться своим имуществом. Условие договора, ограничивающее Вас в праве ничтожно и какой либо штраф не будет начислен.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ)
Ваше условие о штрафе недействительно (ничтожно) согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме".
Ищите сами покупателя на свою квартиру и не обращайте внимание на вой посредника - в суде укажите на вышеуказанную норму и всё.
Виталий, добрый день!
Несмотря на наименование заключенного с Вами договора, фактически с Вами заключен предусмотренный статьей 1005 Гражданского кодекса РФ агентский договор, по которому одна сторона (агентство) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (Вас) юридические и иные действия от своего имени, но за счет Ваш счет либо от Вашего имени и за Ваш счет.
Как указано в ст. 1007 Гражданского кодекса РФ, агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала (т.е. Вас) не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
Именно такое условие и имеется в Вашем договоре, по которому Вы не вправе в течение определенного срока (в течение одного месяца) самостоятельно осуществлять поиск покупателей для Вашей квартиры.
Таким образом, ничего противоправного в данном условии не содержится, поскольку такое условие прямо предусмотрено законом.
Вы вправе расторгнуть договор в соответствии с законом и условиями договора.