Что делать, если сократили с работы, а открытое ИП мешает получению пособия в центре занятости?
Здравствуйте, Оксана.
Согласно Закону № 1032-1 "О занятости населения в РФ":
Ст.2
Занятыми считаются граждане:
..........зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;...........
Таким образом, до тех пор пока Вы будете зарегистрированы в качестве ИП, Вы не можете относиться (согласно законодательству) к безработной категории граждан.
Допольнительно: вне зависимости от того есть или нет у Вас доход (как у ИП), Вам необходимо делать обязательные отчисления в ПФ.
С уважением,
Титова Л.В.
Вам пояснили всё правильно.Увы, таков закон.
Бюро
Т.е. по закону лишать пособия, даже если препринимательская деятельность не велась и доход был нулевым? Почему считается, что я трудоустроена, ведь трудоустройство- это выход на работу , а работа подоразумевает под собой денежные выплаты, так называемую зарплату. Где про это можно прочитать, дайте ссылку на нормативный документ.