Кемерово, 29.08.2015, 07:35

Неправильное приговорение мужа - Запись на диктофон мобильного телефона - доказательство или нет?

Вопрос №7848989 из г. Мариинск
опубликован 29.08.2015, 07:35
Моего мужа осудили за убийство! Свидетель который находился в этот момент в квартире на следствии и в суде давал разные показания, после приговора я была свидетелем разговора между этим свидетелем и его женой где он рассказал что мой Муж не убивал, а убил другой человек. Этот разговор я записала на диктофон мобильного телефона, на апелляции эту запись даже не прослушали. Я написала обращение в областную прокуратуру, пришел Ответ чтобы в районе разобрались, мне рай. прокурор отказал открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, сказал что это является не допустимым доказательством! Куда мне теперь можно обратиться с этой записью? И является ли эта запись доказательством по уголовному делу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

обратитес в вышестоящую прокуратуру - вплоть до генеральной

29.08.2015, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ответ!

Добрый день Юлия, Вы по моему мнению совершенно неправильно мыслите, для открытия дела по вновь открывшимся обстоятельствам, будет только решение суда, а в Вашем случае решение суда о признании виновным Вашего свидетеля в даче заведомо ложных показаний, чтобы его признали таковым, непосредственно Вам нужно добиваться возбуждения уголовного дела в отношении свидетеля, добиваться приобщения аудиозаписи и показания других свидетелей которые слышали, что человек признается в оговоре. Возобновить дело по Вашему мужу, можно будет только тогда, когда в судебном порядке будет установлена вина свидетеля давшего ложные показания, Но в вопросе возбуждения уголовного дела, существует иная, едва преодалимая правовая пропасть. Поэтому Ваши действия не жалобы в органы прокуратуры, а заявление в органы СК и полиции о привлечении к УО за дачу заведомо ложных показаний !!!

30.08.2015, 06:22

Ирина Александровна,а Подскажите эта запись по уголовному делу вообще является доказательством?спасибо!

29.08.2015, 07:40

пока не приведена в соответствие с законом - нет стенограммы - не указано где и кем она сделана - это не доказательство . но сам факт того что она есть и вы обращались мог быть поводом чтобы ее прослушали - оценили - вызвали этих чьи голоса на пленке - опросили . и только потом приняли решение - вы обращайтесь также с заявлением в следственный комитет как по новому преступлению - что тот свидетель давал ложные показания в суде - обязаны провести проверку - далее по обстоятельствам

29.08.2015, 07:47