Если все же я получу вид на жительство - имеют ли право меня забрать в армию после окончания университета?
Уважаемый Евгений.
Скорее всего - у Вас регистрация по месту пребывания на время обучения, т.е. она срочная - со сроком действия.
Если бы у Вас была регистрация по месту жительства - Вы могли бы расчитывать на получение вида на жительство без получения разрешения на временное проживание. В Вашем же случае, скорее всего, придется получать РВП и лишь после этого - подавать документы на получение ВНЖ.
В Российской армии служат только граждане РФ. Вы же получив ВНЖ тем не менее останетесь гражданином Казахстана.
ВНЖ выдается на срок 5 лет, а потом продлевается.
Права у Вас будут практически такие же, как и у граждан РФ, за исключением того, что Вы не сможете участвовать в выборах, занимать должности государственного и муниципального служащего и служить в ВС РФ. Иные ограничения закреплены в статье 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.