Хабаровск, 29.08.2015, 08:37

Отказ от поездки автобусом на море - возможность возврата денег за проезд в обе стороны

Вопрос №7849290 из г. Хабаровск
опубликован 29.08.2015, 08:37
У меня такой вопрос: я оплатил путевку на море автотуром, те, доставка до базы отдыха должна была осуществиться комфортабельным автобусом, я оплатил стоимость проезда туда и обратно сразу при оформлении договора, за месяц до тура, но в назначенное время, прибыв к месту посадки в автобус, представитель оператора отказал мне в поездке, ссылаясь на то, что я нахожусь в небольшом опьянении, при этом я не скандалил, не хамил, спокойно объяснил причину своего состояния, уточню, что при оформлении путевки никакого инструктажа по поводу проезда не было, при отказе от провоза не было стоставленно ни какого акта, мне пришлось добираться до базы на своем авто 800 км, за рулем ехала моя жена, которая отказалась ехать без меня в автобусе одна, могу ли я вернуть деньги за проезд, за меня и за жену, в обе стороны маршрута?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подавайте претензию , при отказе от ее удовлетворения- исквое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

29.08.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нужно было получить письменный отказ в перевозке вас, поскольку доказать сложно что вас не пустили на маршрут, а не опоздали

29.08.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я не подписывал в автобусе бумагу о правилах проезда, которую подписали все пассажиры и я взял телефон нескольких туристов который ехал, тем же рейсом и полностью могут подтвердить мои слова, еще я звонил в турфирму, где мне сказали, что все 40 пассажиров подписали бумагу о не согласии ехать со мной, но узнав на тур базе у людей, ничего подобного не было, по просил всех кого с умел найти не подписывать ничего задним числом, мне по обещали, что не подпишут, и в связи с этим хотелось бы уточнить, если гипотетически представить, что был составлен такой акт, которого не было, то должен был я в нем росписаться, что я с ним ознакомлен?

29.08.2015, 09:28

Да, должны были или же там должны быть подписи свидетеле й о вашем отказе от подписи

29.08.2015, 09:30