Мои соседи и управдом вскрыли мой отгороженный подвал и отказываются вернуть его или предоставить доступ - что делать?

Во время моей долговременной командировки, соседи вместе с управдомом вскрыли мой отгороженный подвал, в общем подвальном помещении, конечно мой он не на документах, а на словах, т.к бывший хозяин, который его строил передал его нам. Управ дом пояснил, что ему нужно было попасть к коммуникациям и после чего управдом передала подвал соседям, что бы был доступ к подвальному помещению. Возвращать подвал не собираются, говорят что у меня нет на них документов! Хотя и у них их нет тоже! Как вернуть подвал? Или иметь такой же доступ?

Лучший ответ

Практический опыт свидетельствует о том, что достаточно часто в жилых домах эксплуатируются подвалы. Такие случаи были зафиксированы задолго до введения Жилищного кодекса Российской Федерации. Постройки подвального типа в основном считаются местом размещения коммуникационных систем, но после проведения работ становятся пригодными для самостоятельного использования. Однако важно, чтобы после проведения ремонта все инженерные коммуникации и необходимое техническое оборудование оставалось в целостности и сохранности. В постановлении от 15.12.2009 № 12537/09, следует, что наличие технического оборудования и инженерных коммуникаций говорит о техническом характере подвального помещения, вследствие чего оно относится к общему имуществу дома. Следовательно никаких документов на подвал и быть не может.Поставьте вопрос на общем собрании жильцов дома и оговорите правила пользования подвалами.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!