Говорят что есть такой приказ, что его все равно домой отпустят не смотря на то что дело заведено..
У меня брат в части ударил своего призыва солдата и сломал ему нос. Его должны были уже домой отпустить т.к. он прослужил уже 1.5 г но не отпускают. Свидетелей и потерпевшего этого происшествия уже домой отпустили т..к. они отслужили.. Объяснительные взяли, но я незнаю что будет с братом.. Подскажите как быть? Говорят что есть такой приказ, что его все равно домой отпустят не смотря на то что дело заведено.. Десбат сейчас есть?
Здравствуйте Мария!
Вашего брата уволят с военной службы: после прекращения уголовного дела или после вынесения приговора оправдательного или обинительного.
Все основания увольнения определены в ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы".
Мария, всё зависит от того, какая мера пресечения. Если наблюдение командования, то его вправе не увольнять до вынесения приговора.
Если же другая мера пресечения, его обязаны уволить, такое решение в апреле принял Конституционный Суд РФ.