Пользователь 9111.ru
Москва, 22.07.2009, 15:18

Оформление возврата долга по договору займа - акт или соглашение?

Вопрос №824341 из г. Москва
опубликован 22.07.2009, 15:18
Два года назад заключили договор займа (между физ. лицами), заверенный нотариусом. Заемщик вернул долг месяц назад. Хотелось бы оформить нотар. Документом такой возврат. В самом договоре займа есть пункт: "при возврате денег подписывается акт о погашении долга." И.О. нотариуса (того, который заверял сам договор и сейчас в отпуске) говорит, что она может подготовить "соглашение о погашении долга". Имеет ли значение (или какие-либо юр.тонкости), что будет подписываться "соглашение", а не "акт", как установлено договором займа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

не имеет значения, поскольку смысл не измениться.

Рекомендую также подписать акт без нотариуса (хотя мне непонятно почему нотариус не желает удостоверить акт), на мой взгляд он может это сделать.

22.07.2009, 15:27

Здравствуйте, Ольга.

Никакой разницы.

Основание: ГК. РФ.

22.07.2009, 15:29

Ольга.

Да, можно, никакой.

Основание: ФЗ. "О нотариате"

22.07.2009, 15:50

Спасибо. А можно заключить соглашение (акт) о погашении долга у др.нотариуса (не у того, который заверял договор займа)? Разницы нет вообще никакой, какой нотариус будет заверять соглашение о погашении?

22.07.2009, 15:46