Включает ли должность директора и заместителя директора коррекционной школы для детей с умственной отсталостью в педстаж для льготной пенсии, без преподавания уроков?
Входит ли работа директора и заместителя директора в коррекционной школе для детей с умственной отсталостью в педстаж для получения льготной пенсии, даже если они не будут вести уроки.
Входит в стаж согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Добрый день Рушания, да входит. В стаж для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам входит согласно пункта 8 Правил исчисления стажа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781 работа:
б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы;