Мы с мужем украинцы, мой сын родился на территории Рф в 2015 году. Возможно ли ему оформить двойное гражданство?
Украина не принимает двойного гражданства. Если оформить ребенку гражданство другого государства, он все равно останетесь гражданином Украины до момента лишения его гражданства по решению комиссии по гражданству при Президенте Украины. Получить украинское гражданство можно только подписав декларацию с обязательством отказаться от нынешнего гражданства.
Прошу не путать получение второго гражданства гражданином Украины и вступление иностранного гражданина в украинское гражданство. Если, скажем, Португалия, Россия, Израиль признают второе гражданство и не требуют отказываться от первого гражданства, то гражданин Украины может стать гражданином другого государства. НО для Украины такой гражданин остается только гражданином Украины. И наличие паспорта другого государства является основанием для потери таким лицом украинского гражданства.