Мой дядька по суду был признан недееспособным. За 3 года, до этого суда он составил завещание. Имеет ли оно силу?
Если он на момент составления завещания был здоров и его дееспособность нотариус обычно проверяет, то завещание имеет силу.
Здравствуйте!
Завещание, которое было составлено до признания лица недееспособным, не может быть отменено или изменено его опекуном. Если заинтересованое лицо обратиться в суд, то завещание может быть признано недействительным в случае, если оно было составлено под физическим или психологическим давлением, или на момент составления завещания лицо не осознавало своих действий или не могло руководить ими. В таком случае, суд назначает по ходатайству стороны процесса посмертную психологическую экспертизу в соответствии со ст. 145 ГПК Украины.
Удачи!