Вопрос о переводе в другой отдел и изменении зарплаты во время декретного отпуска - правомерно ли это?
Работодателю придется оставить вашу должность в штатном расписании и сохранить ее до окончания отпуска по уходу за ребенком, а потом и отпуска по по беременности и родам , а потом и отпуска по уходу за вторым ребенком. Статья 256 ТК РФ. Это его обязанность в соответствии с трудовым законодательством. При переводе на другую должность другой договор подписывают только в случае увольнения. При переводе у того же работодателя подписывают соглашение об изменении трудового договора. Ст. 72, 72.1 ТК РФ. Разумеется без вашего согласия ни о каком переводе не может быть и речи. Если желания не испытываете, то имеете право отказаться от перевода. Уволить вас работодатель по своей инициативе не имеет права, кроме случая ликвидации организации. Закон запрещает. Статья 261 ТК РФ. Все необходимые и предусмотренные законом пособия обязан выплатить.