Ростов-на-Дону, 30.08.2015, 01:21

Мои права в сложной семейной ситуации - могу ли я переехать к бабушке?

Вопрос №7856066 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.08.2015, 01:21
У меня такая проблема, мои родители в разводе папа уже как два года переехал жить в Крым, у мамы новый муж, у нас дома постоянно скандалы, ссоры, мама пьет очень много не раз поднимала на меня руку, не раз это доходило до школы, отчим тоже принимает в этом участие., я хочу знать свои права, могу ли я переехать жить к бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Сколько Вам лет? Возможно имеет смысл бабушке обратиться в орган опеки и попечительства с целью лишения матери родительских прав в судебном порядке и установления над Вами опеки. А пока конечно, переезжайте к бабушке и живите у нее. Если этому будут препятствовать "родственники", пусть бабушка обращается в полицию, в прокуратуру.

30.08.2015, 01:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

сколько вам лет, дело в том, что до своего совершеннолетия дети проживают с родителями или с опекунами с согласия родителей или если их лишат родительских прав

30.08.2015, 01:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мне 16 лет, родители добровольно не отпускают меня жить к бабушке, терпеть я больше их нии пьянки ругани я не могу, меня постоянно выгоняют из дома.. угрожают мне и моей бабушке.

30.08.2015, 01:33

Пусть бабушка вызовет полицию, обращается в суд с иском о лишении матери родительских прав. В орган опеки и попечительства с целью установления над Вами опеки. Иск может заявить прокурор района в Ваших интересах, сходите с бабушкой на прием к прокурору района.

30.08.2015, 01:53

Мама живет с отчимом, есть родной отец он может меня к себе забрать, я этого не хочу он живет в г.Симферополе, Он тоже против чтобы я жила с бабушкой, я не хочу их лишать родительских прав,бабушка согласна чтиобы я с ней жила и территориально я у нее прописана и к учебе ближе..

30.08.2015, 01:42

Ну тогда припугните родителей, что если они будут препятствовать Вашему проживанию у бабушки, то будут лишены родительских прав. А за побои существует уголовная ответственность, ст. 116 УК РФ и Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, так как несовершеннолетняя.

30.08.2015, 01:56

Дело в том что им все равно, да они боятся но это только хуже становится, я вот уже пару дней спокойно спать не могу, я еще на лето нашлда себе подработку, они приезжали ко мне на работу пытались меня силой забрать угрожали, они не понимают, а папа родной говорит что и он мне не позволит жить с бабушкой, так как я несовершеннолетняя, и я не имею ни каких прав, они поставили мне выбор либо я живу с мамой и отчимом и продолжаю терпеть все это, либо к папе в Крым я этого не хочу, но у бабушки они не позволяют жить, и говорят что суд будет на их стороне, вот мне и интересно могу ли я как то официально жить у бабушки но так чтобы суд и милиция не отправили меня к папе...можно ли с вами созвониться Роман Валентинович? мой номер если сможете, 89895096106

30.08.2015, 02:02

Чтобы вы могли беспрепятственно жить нужно ваших родителей лишать родительских прав.

А так как вы хотите-не лишая родителей родительских прав и жить у бабушки.если отец против у вас не получится..

30.08.2015, 02:13