Как получить отдельное жилье при наличии большого долга за коммунальные услуги в муниципальной квартире?
нет, разменять муниципальное жилье нельзя, сначала приватизируйте
А разве приватизация с долгом за коммуналку возможна? И может ли мне в этом вопросе помочь суд?
С долгом не приватизируете.
Ну почему же нельзя разделить? Эта процедура называется разделение договора социального найма, если конечно технические характеристики квартиры позволяют разделение. Из одного объекта делается коммунальная квартира, в которой несколько нанимателей с отдельными договорами соц. найма, а затем муниципальную комнату можно обменять на другую муниципальную комнату. Вопрос решает местная администрация.