Москва, 18.02.2022, 10:34

Как разделить доли в квартире между сестрами - возможные сложности и риски потери имущества

Вопрос №19114227 из г. Брянск
опубликован 18.02.2022, 10:34
Мы с сестрой долевые собственники квартиры. Я в квартире не проживаю уже 1.5 года. Там проживает сестра, с двумя детьми. Я снимаю квартиру с двумя детьми, т.к жить всем вместе невозможно. Все дети прописаны в этой квартире и мои, и сестры. Сестра уже считает себя собственником полной квартиры. Я хочу разделить доли. Сестра говорит, что разделить у меня не получится. С какими сложностями, я могу столкнуться и могу ли,я как то потерять свою часть в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру в натуре, если она в многоэтажном доме - разделить не возможно.

Если в одноэтажном - можете.

18.02.2022, 10:42

Вы её не потеряете, если половина оформлена на вас официально в Росреестре. А раздел, зависит от комнат в квартире. Нужна платная консультация, обращайтесь лично к любому юристу сайта.

18.02.2022, 10:37

Потерять не можете, разделить в натуре тоже нет, можете определить порядок пользования, если хотите там проживать. Или можете продать принадлежащую вам долю.

18.02.2022, 10:38

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

18.02.2022, 10:38

Никто ВАШУ долю не заберет. Но каким образом решить проблему практически - сначала необходимо договариваться с сестрой.

18.02.2022, 10:38

Обращайтесь в суд с заявлением.

18.02.2022, 10:55

В одном из ответов юрист Вам написал обратиться в суд с иском для определения порядка пользования жилым помещением (квартирой).

Определение порядка пользования означает выделение каждому из сособственников в индивидуальное пользование комнат и других помещений в квартире или жилом доме, при этом кухня, санузел, прихожая (коридор) остаются в общем пользовании.

18.02.2022, 11:42

Почему я не могу разделить в натуре?

18.02.2022, 10:40

Потому что места общего пользования (кухня, ванна, туалет, коридор) в одном экземпляре и на двоих не делятся.

18.02.2022, 11:17

Это общего пользования. А комнат же две. Почему одна комната не может являться моей, которую я могу закрыть, чтобы ей др не птльзовались?

18.02.2022, 11:35