Горно-Алтайск, 30.08.2015, 07:41

Можно ли через суд потребовать алименты за прошедший год при раздельном проживании в браке?

Вопрос №7856775 из г. Горно-Алтайск
опубликован 30.08.2015, 07:41
Муж не даёт денег на содержание детей. Находимся в браке но уже год живём раздельно. У меня было ИП, как то выкручивалась. Сейчас без работы. Могу ли я через суд потребовать алименты за прошедший год? Или это возможно только с момента подачи заявления. Ранее пыталась получить от него денежные средства на содержание детей в присутствии свидетелей. Он обещал дать денег но в последствии ссылаясь на финансовые трудности денег так и не давал. Спасибо за ответы))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! за прошедший период нет - только с момента обращения в суд . так что подавайте скорее

30.08.2015, 07:43
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо. Немного уточню. Есть письменное соглашение подписанное им, но он уже полгода затягивает под разными прелогами заверить его у нотариуса. Как быть в такой ситуации?

Данный договор будет доказательством в суде что вы предпринимали попытки к получению алиментов

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

30.08.2015, 08:12

Есть письменный договор на выплату алиментов но супруг под разными предлогами (занятость) уклоняется заверить его нотариально. Может ли такой договор быть доказательством в суде что я пыталась взыскать алименты?

30.08.2015, 07:59

Здравствуйте! письменное соглашение не является нотариально заверенным соглашением об уплате алиментов - если пойдете к нотариусу сейчас = "задним" числом он вам не заверит

30.08.2015, 08:02

Да, может быть доказательством.

30.08.2015, 08:03

То есть суд в любом случае присудит только с момента подачи заявления даже если в судебном разбирательстве супруг признает факт подписания договора?

30.08.2015, 08:07