Возбуждение уголовного дела по статье 116 - время назначения слушания после написания заявления

Написала заявление в суд об возбуждении уголовного дела на мужчину, который меня ударил. Ст.116. Через какое время будет назначено слушание дела?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Не все так быстро)))

Что Вам надо ожидать скорей всего:

1. Заявление передадут участковому, он вызовит его и опросит.

Примет решение, есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении или по факту или нет. Срок максимум 10 дней на все это.

2.Допустим возбудил УД в отношении него, но не всегда оно дойдет до суда, может и прекратиться. Макс. срок расследования УД -2 месяца с даты возбуждения.

3. Допустим, УД направили через прокуратуру (5 дней у прокурора есть, знакомиться с материалами УД, и если все нормально-отправляет его в суд).

4. В суде - его председатель назначает судью, который будет вести данное УД, судья смотрит график, когда свободное время есть в его графике заседаний.

Примерно такие сроки...но могут и меньше (прекратиться участковым, т.к. недостаточно доказательств для обвинения в период следствия), так и затянуться (болезнь, отпуск судьи).

Удачи.

В течении 2 месяцев должны рассмотреть заявление.