Ведь рассмотрение этих вопросов касается только меня, и нет нарушения п.2 ст.123 Конституции РФ.

Мои вопросы по правам потерпевшего. 29.06.07 г. мне была умышленно причинена черепно-мозговая травма металлической трубой в височную часть головы крепким мужиком (мастер спорта по тяжелой атлетике). В досудебной СМэкспертизе, считаю, ради виновника, мне поставлен Легкий вред здоровью, против чего имею ряд ОБОСНОВАННЫХ возражений, считая, что есть Средний. Из-за состояния здоровья подала заявление частного обвинения только в марте с.г. На настоящий момент экспертиза назначена судом, виновность обвиняемого мне практически уже удалось доказать. В связи с последним, это лицо «тянет» время (до истечения двухгодичного срока давности по ст.115) и прячется за медицинскими справками, а сейчас залегло в больницу, якобы, с инфарктом (не верю! Ему напишут всё, что надо). На последнем суд. заседании 28 апреля судья из-за отсутствия обвиняемого (но был его адвокат) отказался принять в дело даже мою характеристику с места работы. Прошу ответить: 1. не нарушает ли это мои права потерпевшего, т.к. на приобщение характеристики к материалам дела возражения обвиняемого не влияют; да и в статьях 42,43 УПК РФ (права потерпевшего) нет пункта об обязательном присутствии обвиняемого; 2. судья отказал 28.04 не только в удовлетворении, а даже в рассмотрении моего ходатайства, поданного за пять дней, о содействии суда на получение некоторых доказательств (в частности, запрос в ОВД о заявлениях на обвиняемого от соседей); если не ошибаюсь, то реакция суда должна быть на такие ходатайства через три дня; разве сбор и получение доказательств связан с датами назначенных суд. заседаний, а не идёт параллельно, между их датами, т.е. как подготовка к суд. заседанию? Есть тут нарушение? 3. на 14-е мая назначено суд. заседание по ознакомлению с результатами моей экспертизы; имею ли я право ознакомиться с ней, если обвиняемый снова не явится? 4. вправе ли я подать ходатайство на коммисионную экспертизу, если и в этой суд. мед экспертизе снова будет оставлен Легкий вред здоровью (опять-таки на случай неявки обвиняемого)? 5. Можно ли как-то использовать ПОСЛЕ истечения срока давности по ч.1 ст.115 мои медицинские документы, показывающие на причинение Средней степени вреда здоровью (по длительности двух лечений в стационаре, затем длительного амбулаторного лечения, отмечающихся последствий травмы головы на сегодняшний день в виде постоянных сильных головных болей) для возобновления уголовного преследования (безнаказанными таких оставлять опасно)? Есть ли какие зацепки для меня? На что сослаться? Ведь рассмотрение этих вопросов касается только меня, и нет нарушения п.2 ст.123 Конституции РФ. Спасибо за внимание. Татьяна.
Лучший ответ

Татьяна, отвечаю:

1. непринятие характеристики нарушает ваше право потерпевшего. Суд не прав.

2. это право суда: удовлетворять или нет ходатайство, но отказ должен быть мотивирован.

3. имеете такое право. Вы не связан явкой обвиняемого, это ваше право, а не обвиняемого, знакомиться с заключнием эксперта.

4, такое право вы имеете. Советую ходатайствовать о повторной комиссионной судмедэкспертизе.

5. можно. Возобновление расследование по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам надо собрать как можно больше медицинских оснований, которые бы свидетельствовали о том, что болезнь напрямую связана с получением травмы. Удачи

Выражаю свою глубокую благодарность юристу КИМ Борису Паненовичу за разъяснения и почти мгновенный ответ на заданные мной 12 мая с.г. вопросы, от уверенности в которых может зависеть моя безопастность на будущее. Низкий поклон и самые добрые пожелания. Татьяна.