Жуковский, 12.05.2009, 20:30

Уволена в период беременности - как защитить свои права и оспорить незаконное решение работодателя

Вопрос №785768 из г. Жуковский
опубликован 12.05.2009, 20:30
Меня уволили будучи беременной, не объяснив причину увольнения. Работодатель знал о моей беременности. Справку я не предоставляла, но устно оповестила их о беременности. Не смотря на это, мне выдали трудовую книжку, в которой указано, что запись о приёме на работу не действительна. Я хочу подать заявление в суд, трудовую инспекцию и в прокуратуру. Как правильно оформить заявление? Заранее благодарна Вам за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

название суда

истец Фио , адрес

ответчик, работодатель адрес

Исковое заявление о восст на работе

_______принята на должность ______________ к ____________________. Обстоятельства ВАшего увольнения.

на основании ст. 64, 162

прошу:

1. восстановить на работе и выплатить вынужденный прогул

2. взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Приложение:

1. копия искового заявления

2. справка о беременности

3 копии трудовой книжки

если есть

4 справка о размере зп

5. расчет суммы за вынужденный прогул

6. иные справки, касающиеся вашей работы у работодателя.

____________________дата

истец __________________ подпись фио

12.05.2009, 21:31

Заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру пишется в свободном изложении, какая-либо форма заявления законом не определена. В суд, напротив, форма искового заявления строго определена нормами Гражданского процессуального кодекса РФ. Не соблюдение формы может повлечь оставления заявления без движения и в дальнейшем возврат заявления. В частности, в исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов.

12.05.2009, 20:48

конечно, уважаемая Анастасия

12.05.2009, 22:14

Скажите пожалуйста, все необходимые документы отправлять в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя?

12.05.2009, 22:02