Наследование после смерти родной сестры - доли и права наследования мамы при наличии наследницы первой очереди и детей наследницы
Не может претендовать так есть живая дочь тети Она наследница первой очереди а ваша мама -второй очереди.По праву представления могут наследовать только внуки если их родители умерли раньше тети
Да, наследница одна дочь. Ваша мама не наследник.
Здравствуйте. Нет, ваша мама не имеет право на наследство, так как наследники первой очереди супруг, дети и родители.
Дополню. Право представления возникает, когда, например, сын умирает раньше матери. Тогда дети этого сына наследуют после бабушки его долю.
Елена!
Если имеются наследники первой очереди (или другой предыдущей очереди), то наследники последующей очереди к наследованию не призываются. Наследует дочь как наследник 1 очереди.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.