Дзержинск, 14.07.2015, 21:22

Как решить ситуацию, когда наследницей свекрови является родная сестра, вместо сына-внука, который является наследником первой очереди

Вопрос №7389198 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.07.2015, 21:22
Умерла моя свекровь, завещание не было оставлено, в права вступила наследница второй очереди-родная сестра покойной, скрыв, что наследником первой очереди по представлению является мой сын-внук умершей, мы узнали о смерти поздно, так как нам никто не сообщил и никто не искал, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок принятия наследства пропущен по уважительным причинам, суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство.

14.07.2015, 21:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нужно обратиться в суд о восстановлении срока на вступление в наследство, заявить свои права и аннулировать запись регистрации на вступившего наследника, понадобиться помощь юриста, самим сложно будет разобраться

14.07.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подавайте в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, ответчик - сестра умершей.

14.07.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

обжалуйте свидетельство о праве на наследство с восстановлением срока на обжалование с привлечением органа опеки и прокуратуры

14.07.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если квартира,полученная в наследство путем сокрытия настоящего наследника уже продана?

14.07.2015, 21:54

И это тоже можно вернуть "на круги своя" - поэтому рекомендую нанять юриста

14.07.2015, 22:01

Здравствуйте! Значит в исковом заявлении будет требование о признании сделки недействительной и обязательно при подаче иска подайте ходатайство о наложении ареста на квартиру с целью обеспечения исковых требований. Удачи

14.07.2015, 22:04