Гарантии работников-инвалидов по сокращенной продолжительности рабочего времени и оплате труда - применимо ли это для учителей?

Вопрос №7858345 из г. Новосибирск
опубликован 30.08.2015, 11:51
Гарантии работников-инвалидов установлены в Трудовом кодексе РФ и Законе №181-ФЗ. Так, согласно ст. 92 ТК РФ работникам-инвалидам I или II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, и она не может превышать 35 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени не влияет на оплату труда. Она должна осуществляться в полном объеме как за 40 часов. Об этом сказано в ст. 23 Закона 181-ФЗ. Таким образом, если инвалиду установлен оклад, то за отработанную им сокращенную норму рабочего времени за месяц ему выплачивается полный оклад. Если инвалиду установлена часовая тарифная ставка, то размер этой ставки необходимо увеличить на коэффициент 1,143 (40 часов: 35 часов). ВОПРОС: Применимо ли это для учителя, если его почасовая ставка по тарификации 18 часов и он имеет нагрузку 30 часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 23 Закона 181-ФЗ в вашем случае неприменимо. Будут платить за 18 часов, так как ставка в школе 18 часов.

30.08.2015, 14:02

Нет, за всё, что превышает 18 часов в неделю, имеется фактическая зарплата за фактически переработанные часы согласно ст. 60.2 ТК РФ:

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

30.08.2015, 11:55

К вам это не применимо,так как все равно меньше 35 часов получается.

Согласно статье 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ для работников, являющихся инвалидами I или II группы, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю. При этом оплата труда производится на уровне оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Однако если инвалид работает менее 35 часов в неделю, то зарплата начисляется ему пропорционально отработанному времени. Соответственно, если идет переработка, то применяется повышаюший коэффициент.

30.08.2015, 12:42

Сокращенная продолжительность рабочего времени не влияет на оплату труда. Она должна осуществляться в полном объеме как за 40 часов.

Об этом сказано в ст. 23 Закона 181-ФЗ.

Применимо ли это для учителя, если его почасовая ставка по тарификации 18 часов и он имеет нагрузку 30 часов?

---учителям производят выплаты не по ставке. а по отработанным часам. так что не путайте эти понятия. зарплату должны получать. за отработанное время которое у вас не превышает норму, а всё остальное к вам отношения не имеет. также ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА. а также ст. ст.129 ТК РФ.

31.08.2015, 09:08

Извините. Меня интересует вот эта часть. Сокращенная продолжительность рабочего времени не влияет на оплату труда. Она должна осуществляться в полном объеме как за 40 часов.

Об этом сказано в ст. 23 Закона 181-ФЗ. Таким образом, если инвалиду установлен оклад, то за отработанную им сокращенную норму рабочего времени за месяц ему выплачивается полный оклад.

Если инвалиду установлена часовая тарифная ставка, то размер этой ставки необходимо увеличить на коэффициент 1,143 (40 часов : 35 часов).

ВОПРОС: Применимо ли это для учителя, если его почасовая ставка по тарификации 18 часов и он имеет нагрузку 30 часов?

30.08.2015, 11:54

В соответствии со статьей 92 ТК РФ для работников, являющихся инвалидами I или II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов неделю.

Заработная плата при сокращенной продолжительности рабочего времени выплачивается в том же размере, что и при нормальной продолжительности (40 часов). Если работнику-инвалиду установлен месячный оклад (в соответствии с занимаемой должностью), то за полностью отработанный месяц (несмотря на то, что за этот период им проработано меньше часов, чем предусмотрено нормой рабочего времени), работник получит заработную плату в размере этого оклада.

При повременной оплате труда часовая тарифная ставка работника-инвалида при прочих равных условиях больше часовой оплаты труда работников, не являющихся инвалидами.

Например, работнику, не являющемуся инвалидом, и инвалиду II группы установлена месячная тарифная ставка в размере 4800 руб. Продолжительность рабочей недели работника, не являющегося инвалидом, составляет 40 часов, работника-инвалида – 35 часов.

Часовая тарифная ставка работника, не являющегося инвалидом, составляет:

4800 руб. : 162 час. = 29,63 руб.

Часовая тарифная ставка работника-инвалида составляет:

4800 руб. : 141,7 час. = 33,87 руб.

Аналогичное правило действует и в отношении работников от 16 до 18 и лет; женщин, работающих в сельской местности, и т.д., для которых согласно статье 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени без уменьшения оплаты труда.

31.08.2015, 07:02

Применимо ли это для учителя, если его почасовая ставка по тарификации 18 часов и он имеет нагрузку 30 часов?

---не применимо. . как бы вам этого не хотелось. ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА. а также ст. ст.129 ТК РФ.

31.08.2015, 09:11