Оптимальное использование материнского капитала при наличии ипотеки - возможно ли погасить ипотеку сразу после рождения ребенка или нужно ждать 3 года?
Если материнский капитал направить на погашение ипотечного кредита, то его можно использовать до трёх лет ребёнку
Добрый день!
Можете в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.
в Вашем случае можете воспользоваться сразу.
Использовать средства материнского капитала ДО НАСТУПЛЕНИЯ ВТОРОМУ РЕБЕНКУ 3-х ЛЕТ возможно:
на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу (в том числе обеспеченных ипотекой);
погашение уже имеющегося основного долга и уплаты % по кредиту или займу (в т.ч. ипотека)
Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»