Какая статья гласит, что комендант или любое другое официальное лицо не имеет права без разрешения хозяина на осмотр личных вещей?
Вы можете по его просьбе показать самостоятельно свои вещи, без Вашего разрешения только при задержании их осмотрят, если Вы не давали своего согласия на осмотр, то это правонарушение. Однако, в случае если вы подозреваетесь в совершении преступления то проверять личное имущество прокуратура может. Но они обязаны составить соответствующий протокол личного досмотра, который в потом вправе обжаловать по ст. 125 УПК РФ,
По УПК РФ прикасаться к личным вещам имеют право только сотрудники МВД в присутствии двух понятых и при составлении протокола. В данном случае необходимо обратиться в суд с жалобой, возможно так же возмещение морального вреда.