Конфликт между бухгалтером и руководителем некоммерческого товарищества из-за отпуска по уходу за ребенком - как законно уволить и найти замену?
В нашем садоводческом некоммерческом товариществе работает, как внешний совместитель, бухгалтер, который имеет ребенка (1,5 лет). Между ней и Руководителем нашей организации возник конфликт. Руководитель нашей организации хотел уволить этого бухгалтера по собственному желанию, но она подала ему заявление на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (за два дня до предполагаемого отпуска). Причем она сказала, что будет бесплатно вести бухгалтерию на дому. По специфике садоводства нужны часы приема в садоводстве, поэтому это никак не устраивает ни руководителя садоводства, ни других садоводов. Как теперь можно законно уволить этого бухгалтера? Как можно взять другово бухгалтера и принять у нее дела? Спасибо.
Уволить Вы ее не сможете до тех пор, пока у нее не закончиться отпуск. А вот другого бухгалтера, на периоднахождения в отпуске предыдущей, Вы имеете право взять на работу.
Ваша организация абсолютно ничего не теряет: пособия по уходу за ребенком ей начисляются из внебюджетного фонда, осталось только вернуть назад текущую документацию и дождаться когда она выйдет из этого отпуска и уволить.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Нельзя уволить даже несмотря на то, что она внешний совместитель? А как же принять у нее дела, если она не сдает бухгалтерские документы садоводства, объясняя, что будет работать на дому? А когда ребенку исполнится 3 года, можно ее будет уволить? Спасибо за ответ.