Москва, 30.08.2015, 20:26

Возможные вопросы о приватизации квартиры при замужестве сестры - Расценивается ли доля в квартире, приватизированной сестрой, как совместно нажитое имущество? Имеет ли супруг сестры какие-либо прав

Вопрос №7862270 из г. Москва
опубликован 30.08.2015, 20:26
Приватизируем квартиру. Сестра замужем и участвует в приватизации. Вопрос: Будет ли ее доля являться совместно нажитым имуществом? Будет ли какое-то право у ее супруга на ее долю? (например при разделе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет не будет - так как приватизация - безвозмездная сделка

30.08.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, никаких прав у ее супруга в случае расторжения брака на ее долю не будет, поскольку данная доля не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, поскольку передана ей по безвозмездной сделке (договор приватизации. Но в порядке наследования он вправе претендовать на ее долю.

30.08.2015, 20:29

Она имеет полное право распоряжаться долей по своему усмотрению? Нужны ли договоры или нотариально заверенные документы о ее индивидуальном праве на эту долю?

30.08.2015, 20:34

Да, имеет право распоряжаться этой долей по своему усмотрению. Нет, достаточно свидетельства о государственной регистрации права собственности на данную долю квартиры.

30.08.2015, 20:37