Скажите, пожалуйста, законно ли заключение кредитного договора в таком порядке?
Моя тетя взяла кредит в банке «Русский Стандарт» в размере 50 000 руб. на 3 года путем активации кредитной карты. Минимальный платеж составляет 2 000 руб. в месяц. Уже несколько лет она выплачивает кредит (выплатила 74 000 руб.), но сумма задолженности все не уменьшается. В настоящее время ее кредитным делом занимается отдел урегулирования задолженности.
Сотрудник отдела сообщил, что на данный момент общая сумма ее долга составляет 64 000 руб. На ее замечание о том, что никакой кредитный договор с банком она не подписывала, сотрудник пояснил следующее: при приобретении телевизора и холодильника с помощью кредита того же банка, она подписывала договор, в котором согласилась с предоставлением ей указанной выше кредитной карты и соответственно с условиями ее предоставления. Эта карта и буклеты были ей высланы письмом по почте. В тот момент, когда она активировала карту, она тем самым подписала кредитный договор с банком (видимо речь идет о публичной оферте). Скажите, пожалуйста, законно ли заключение кредитного договора в таком порядке? Что может сделать тетя для того, чтобы не оплачивать указанную сумму, так как при активации карты она была введена в заблуждение сотрудниками банка и не предполагала, что взяла кредит под 36% годовых?
Лучший ответ
пояснения кредитного инспектора правильны.
необходимо ознакомиться с документами с тем, чтобы оценить перспективы разрешения данной ситуации.
например, требовать расторжения договора, обращаться в суд с тем, чтобы он определил размер задолженности, обоснованность и законность требований банка, порядок возврата денежных средств и тд.