Судебный процесс - защита прав на приобретенное помещение и возмещение убытков
Помогите занять адекватную позицию в суде.
В мае 2015 года малолетней дочери муж подарил нежилое помещение с датой в договоре август 2014 г., принадлежащего ему на основании договора купли продажи от ноября 2012 зарегистрированного росреестром в октябре 2013, продавец данного помещения его мать. Далее в феврале 2015 у нас с его матерью происходит конфликт в котором она обещает любыми способами отобрать у внучки данное имущество.
Вчера на имя дочери пришло уведомление из росреестра об аресте. Побывали в суде, иск подал тесть, что якобы о сделке купли продажи нежилого помещения его женой сыну он не знал и в соответствии с семейным законодательством не давал нотариального согласия супруга, а узнал о сделке спустя 2-1,6 года в феврале 2015, заявляет в иске и просит суд признать недействительным договор купли продажи и применить последствия недействительности сделки отменив дарение. Хотя знал о предстоящей сделке купли продажи еще 1,6-2 года назад на свадьбе молодожен в 2013.
Выяснилось, что нотариального согласия он не давал, но росреестр сделку зарегистрировал не обращая на это внимания, без запросов и приостановления (вина росреестра).
Так же выяснилось, что нежилое помещение она покупала за деньги от продажи квартиры находящейся в другом районе города, но квартира ей принадлежала на основании соглашения о разделе имущества супругов нажитого в период брака, а по датам в договоре плюс минус 7 дней между продажей квартиры и покупкой спорного нежилого помещения.
1.Могут ли признать договор купли продажи нежилого помещения недействительным и удовлетворив иск применить последствия недействительности сделки?
2.Может ли муж рассчитывать на возмещение денежных средств указанных в договоре в случае признание договора купли продажи с матерью недействительным?
Позднее с мужем немного поконфликтовала и повторного дарения дочери другого имущества может и не быть.
2.Может малолетняя дочь в рамках действующего законодательства рассчитывать на возмещение материального вреда или других убытков из-за действий (бездействий) допущенных росреестром при регистрации сделок приведшее к отмене права собственности малолетнего ребенка?
Кроме того, в период владения имуществом от имени дочери нежилое помещение сдавалось в аренду ООО под продуктовый магазин, договор аренды сдали в росреестр но зарегистрировать не успели, суд наложил арест.
Лучший ответ
Здравствуйте, Возможно в Вашем случае нужно говорить о применении сроков исковой давности, либо представлять доказательства что имущество не являлось совместной собственностью супругов, но чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами и выяснить дополнительные вопрос. Обращайтесь, буду рада Вам помочь