Какая статья предусматривает наказание за схватывание за шею и удар головой об стену при отсутствии трех нанесенных ударов?

Вопрос №7864139 из г. Москва
опубликован 31.08.2015, 01:30
Ответьте пожалуйста. Обвиняемый не наносил ударов, но схватил одной рукой за шею и ударил головой об стену при этом я ободрал руку об стену и на шее имелись покраснения. Прошёл судебную экспертизу. Получил постановление об отказе по статья 116 часть 2. Какая статья может быть предьявлена за такое деяние, т.к статья 116 часть 1 предусматривает от 3 нанесёных ударов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судам следует обратить внимание и на тот факт, что для квалификации побоев требуется нанесение неоднократных ударов, поэтому нанесение одного удара нельзя квалифицировать как побои. Однако именно так были квалифицированы действия Щ., который нанес один удар ногой по бедру Н. Аналогичная ошибка допущена по делу М., который был признан виновным в нанесении одного удара ладонью Х. в область уха . Из смысла уголовного закона следует, что нанесение одного удара следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Так, приговором мирового судьи Р-на была оправдана по ч. 1 ст. 116 УК за отсутствием в ее действиях состава преступления. В приговоре указано, что согласно ст. 116 УК объективная сторона побоев представляет собой нанесение неоднократных ударов, нанесение одного удара нельзя признать побоями, Р-на же нанесла один удар по плечу, пытаясь забрать у Р-на телефон. Отменяя приговор, судебная коллегия указала в своем определении, что мировой судья, оправдывая Р-ну за отсутствием в действиях состава преступления, не дал оценку установленным им же обстоятельствам - нанесению одного удара

31.08.2015, 22:22

вопрос в чем?

31.08.2015, 22:24

"...Статья 116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия.

Поэтому в соответствии с диспозицией указанного закона виновный несет уголовную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК РФ последствий, а в случае, если такой удар, а равно иные насильственные действия повлекли указанные в ст. 115 УК РФ последствия, наступает уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью..."

(Надзорное определение Верховного суда РФ от 24.06.2008 года по надзорной жалобе Ашуркова А.М.)

31.08.2015, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это Вы, простите, откуда взяли информацию о трех ударах?

Ч. 1 ст. 116 УК РФ предусматривает наказание за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Таким образом, Вам следует обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

31.08.2015, 02:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращайтесь к мировому судье с заявлением частного обвинения.

31.08.2015, 14:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Судам следует обратить внимание и на тот факт, что для квалификации побоев требуется нанесение неоднократных ударов, поэтому нанесение одного удара нельзя квалифицировать как побои. Однако именно так были квалифицированы действия Щ., который нанес один удар ногой по бедру Н. Аналогичная ошибка допущена по делу М., который был признан виновным в нанесении одного удара ладонью Х. в область уха . Из смысла уголовного закона следует, что нанесение одного удара следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Так, приговором мирового судьи Р-на была оправдана по ч. 1 ст. 116 УК за отсутствием в ее действиях состава преступления. В приговоре указано, что согласно ст. 116 УК объективная сторона побоев представляет собой нанесение неоднократных ударов, нанесение одного удара нельзя признать побоями, Р-на же нанесла один удар по плечу, пытаясь забрать у Р-на телефон. Отменяя приговор, судебная коллегия указала в своем определении, что мировой судья, оправдывая Р-ну за отсутствием в действиях состава преступления, не дал оценку установленным им же обстоятельствам - нанесению одного удара

31.08.2015, 22:22

вопрос в чем?

31.08.2015, 22:24

"...Статья 116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия.

Поэтому в соответствии с диспозицией указанного закона виновный несет уголовную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК РФ последствий, а в случае, если такой удар, а равно иные насильственные действия повлекли указанные в ст. 115 УК РФ последствия, наступает уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью..."

(Надзорное определение Верховного суда РФ от 24.06.2008 года по надзорной жалобе Ашуркова А.М.)

31.08.2015, 22:48