Когда начнется начисление и какой размер пенсии после признания мужа инвалидом 1 группы?
27 августа мужа признали инвалидом 1 группы, 28 августа подала документы в пенсионный фонд, с какого числа будет начисление пенсии и в каком размере, живём в Перми, в пенсионном фонде очень много народу и специалисты не совсем понятно для меня объяснили, не стала их напрягать повторным объяснением.
Размер - всегда индивидуален, по конкретным параметрам гржданина.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
"Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности - со дня
признания лица инвалидом,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;"