Санкт-Петербург, 14.05.2009, 01:13

Как действовать, если обвиняют в оставлении места ДТП, которого не было?

Вопрос №786548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2009, 01:13
Сегодня по дороге с работы заехала по делам, оставила машину возле метро, вернулась минут через 20. Далее по дороге домой заехала в магазин, а когда вышла из машины, обнаружила, что на заднем крыле вмятина и содрана краска и бампер поцарапан. Естественно виновника нет. Позвонила в страховую (у меня КАСКО) они спросили куда вызвать ДПС, я назвала адрес домашний (понимаю сейчас, что сделала глупость). Теперь сотрудники ДПС обвиняют в оставлении места ДТП. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Ведь понятно, что само ДТП произошло не в том месте, где я обнаружила повреждения на автомобиле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Ничего страшного вданной ситуации нет. Водительского удостоверения никто Вас не лишит в силу случайного стечения обстоятельств по следующим основаниям:

1. Вам необходимо сотрудникам ДПС и страховой компании сообщить "В момент сообщения растерялась и поэтому назвала свой домашний адрес".

2. С места аварии Вы не уезжали, так как оно не известно.

3. Сообщения от других лиц о скрывшемся Вашем автомобиле с места ДТП не зафиксировано.

4. Место обнаружения повреждений на автомобиле ни о чем не говорит.

14.05.2009, 01:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативность.Вы мне очень помогли.

Елена, по поводу ответственности, бояться нечего.

Но, вот царапину, видимо, придется восстанавливать без помощи страховой компании.

Удачи!

14.05.2009, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ. Если это важно, то напишу результат общения со страховой

Елена, договором страхования КАСКО предусматривается франшиза. Так вот, при мелких повреждениях, если страховая компания пойдет на выплату возмещения, из него вычитается сумма такой франшизы, и зачастую она сьедает страховое возмещение или значительную его часть. Посмотрите в договоре каков размер франшизы.

14.05.2009, 04:33

Дополню ответы коллег. Если Вам приедт уведомление о явке в судебный участок, то я, все же, рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, который поможет Вам отстоять права. Вы не уточнили каков был результат общения с сотрудниками ДПС.

14.05.2009, 09:06

Елена. Поясняю как все оформить:

1. Если вы обнаружили повреждения у дома правильно сделали, что там и вызвали ДПС.

Они обязаны зафиксировать повреждения и выдать вам постановление о возбуждении административного расследования в отношении неустановленного водителя. Через 2 месяца инспектора прекратят его и выдадут постановление о прекращении.

2. Сейчас вы обращаетесь в СК оцениваете сумму ущерба, но выплата произойдет после получения последнего постановления.

Не переживайте вы не перва попали в такую ситуацию.

14.05.2009, 10:29

Пожалуйста.

15.05.2009, 17:35

Спасибо, что ответили. Франшиза по договору=0

15.05.2009, 17:20