Могу-ли я, пока ещё не оформлены документы на дом, не впускать её и сможет-ли она что-то отсудить или ещё как-то навредить?
Прошу помочь мне вот по какому вопросу. Моя мама завещала нам с сестрой дом с участком, после её смерти мы вступили в наследство, но дом на себя ещё не оформили. У нас есть ещё третья сестра, которая повадилась к нам на дачу со словами "здесь всё общее!", у неё семеро совершеннолетних детей, которых она туда постоянно тащит, хотя жилплощадь того не позволяет, и говорит что отсудит часть дома. Могу-ли я, пока ещё не оформлены документы на дом, не впускать её и сможет-ли она что-то отсудить или ещё как-то навредить? За ранее благодарю!
Лучший ответ
Уважаемая Галина Ивановна! Составляя завещание в пользу Вас завещатель тем самым лишает наследства других наследников.
Если на момент смерти наследодателя Ваша сестра достигла пенсионного возраста, была нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю независимо от завещания. Если таковой не была, то права наследовать у нее нет.
С уважением Мордвинкина Л.В.