Вопросы связанные с оплатой труда и пособием при изменении типа занятости после сокращения в фирме.
Моя ситуация такая меня сократили 6 мая, сократили как положено, выплатили за один месяц, но на следующий день (с 8 мая) предложили остаться в этой же фирме но уже не в штате, а по договору подряда, подскажите пожалуйста, должна ли эта фирма мне оплатить второй месяц? И еще вопрос если через месяц со мной расторгнут договор (так как договор я еще и вглаза не видела, но работаю в этой фирме) и я обращусь в Центр занятости то какое пособие мне будет платить Центр занятости, как по сокращению или как по собственному желанию (самую маленькую) и что должна выплатить фирма? Спасибо.
Уважаемая Инна!
1. Требуйте от руководителя этот договор подряда, потому что впоследствии Вам не на что будет ссылаться в качестве основания для выплаты денежных средств за проделанную работу.
2. Произвести выплату за второй месяц работодатель Вам однозначно обязан, т.к. трудовые отношения с Вами прекращены именно в связи сокращением. Договор подряда - это не продолжение трудовых отношений, а соглашение о том, что Вы - посторонний для фирмы человек, выполняющий для фирмы определенный вид услуг.
3. Не теряйте времени и вставайте на учет в центр занятости, так как заключив договор подряда(а не трудовой договор), Вы являетесь нетрудоустроенной.
Уважаемая Инна!
Договор подряда является гражданско-правовым договором, и на права и обязанности сторон по трудовому договору не влияет.Т.е. если Вы будете работать не по трудовому договору с занесением записи в трудовую книжку, Вы не считаетесь устроившейся на работу и фирма обязана выплатить Вам среднюю заработную плату за второй месяц (выходное пособие).
Если Вы обратитесь в Центр занятости не в течение двух недель, а только через месяц после своего увольнения по сокращению, Вы потеряете право на получение ср. зарплаты за третий месяц поиска работы (выходное пособие).