Санкт-Петербург, 14.05.2009, 11:55

Оспаривание нарушения правил разворота на Т-образном перекрестке.

Вопрос №786731 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2009, 11:55
Уточнение к вопросу № 784006 от 07 мая 2009 г. Здравствуйте! Правомерно ли за разворот на Т-образном перекрестке при выезде на него с "ножки буквы Т" на разрешающий сигнал светофора, вменять нарушение п. 9.2 и применять 12.15 ч. 4?Знаки и разметка, запрещающие разворот отсутствуют. Как получить заключение экспертизы (ДОБДД?) об отсутвствии (или наличии) нарушения при выполнении маневра? ИДПС считает нарушением разворот по "малому" радиусу, т.е. без выезда за центр перекрестка. Мировой судья в постановлении приняла сторону ИДПСа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий. Чтобы квалифицировать ваше нарушение по ст. 12.15.4 необходимо еще одно условие. Вы должны были нарушить требование дорожного знака либо разметки. Если вменяют только нарушение п.9.2 ПДД то это абсурд. Постановление Президиума Верховного суда; Разъяснение ГИБДД ( Кузина)

14.05.2009, 12:04

Постановление Президиума Верховного суда № 18 от 24 октября 2006 г. (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 11 ноября 2008 г. № 23), Разъяснение Кузина (Опубликовано в РГ (Неделя) N4641 от 17 апреля 2008 г.) судом были проинорированы в связи с тем, что улицас которой я выезжал, имеет разделительную полосу с радиусом закругления на окончании ~ 5,5 метров.

14.05.2009, 12:13

В протоколе указано нарушение п 1.3 ПДД?

14.05.2009, 12:25