Возможность подачи иска по фактическому проживанию или езда в район по прописке - как выбрать стратегию?
Прописка у меня в районе - фактически проживаю в городе. В суд я могу подать исковое заявление по фактическому проживанию или ехать в район по прописке.
Здравствуйте Ирина.
Выбор суда по подсудности зависит от цены и основания иска.
Иски до 50 т.р. подлежат рассмотрению мировыми судьями, т.е. нужно обращаться в мировой суд. Иски с оценкой более 50 т.р. рассматриваются судами общей юрисдикции.
На выбор суда также влияет основание иска. Более подробно можете ознакомиться в Гражданско-процессуальном кодексе РФ (статьи 28-33).
Если будут какие-то дополнительные вопросы - обращайтесь.
Ирина, не все иски до 50 000 подлежат рассмотрению в мировом суде.