В 2008 году было заведено уголовное дело по ст 158 приговор штраф, как это выглядит на сегодняшний день как судимость?
Юридически вы не судимы. Но считаетесь ранее судимым лицом. Данные о вашей судимости хранятся в ИЦ ГУВД 99 лет.
Судимость у вас была погашена автоматически через год со дня уплаты штрафа, т.е. в 2009г. (не знаю какой месяц, так как вы не пишите).
Наличие судимости в прошлом может быть препятствием при устройстве на работу, т.к. мы живем в России и законы у нас не соблюдаются. Вам просто мягко намекнут ,что мы " ранее судимых не берем". Думаю, вы спрашиваете именно в этом аспекте.
Желаю удачи.
Осужденный на сегодняшний день считается юридически не судим, так как судимость погашена.