Дебата о наличии места для курения в здании - рассмотрим ситуацию на производстве с плохим уличным курением

На производстве место для курения только на улице. Должно ли быть место для курения в здании? (здание 5 этажей место для курения одно, курит много сотрудников)
Лучший ответ

Добрый день!

Места для курения — как неизолированная площадка, так и курительная комната — должны быть изолированы ото всех помещений, так или иначе связанных с осуществлением рабочего процесса. Отдельная изолированная комната для курения должна быть организована на предприятиях численностью от 200 человек и более. «Курилки» недопустимо устраивать в санитарно-бытовых помещениях, в том числе санузлах общего пользования, столовых, мест отдыха, медпунктов и т. п.

Главное требование: места для курения должны быть размещены так, чтобы запах их курительных помещений не проникал в производственные и бытовые помещения.

При этом (в том числе с целью избежать нерациональных потерь времени в рабочее время) до помещений для курения расстояние не должно быть больше 75 метров в зданиях и не более 150 метров от рабочих мест на производственной или строительной площадке. Минимальное расстояние — 5 метров.

На основании решения собственника или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально оборудованных изолированных комнатах (ч. 2 ст. 12 Закона). Обустройство курилок является не обязанностью, а правом работодателя. И то, если собственник помещения не против.

Удачи Вам!

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034