Как правильно оформить соцнайм перед передачей городу и возможны ли причины отказа в приватизации общежития?
Приватизировать занимаемые жилые помещения можно только после того, как здание общежития перейдет в жилищный фонд города. Тогда и будут оформляться договоры социального найма. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Вы можете воспользоватся своим правом на бесплатную приватизацию жилого помещения расположенного в общежитии но только после того, как:
-домовладение в котором нахоиться Ваша жилплощадь будет передано на баланс города, либо того населенного пункта на территори которого оно находится
-подготовте обращение к главе администрации города в форме заявления, где укажите всех членов Вашей семьи желающих участвовать в приватизации если имеються прописанными несовершеннолетними то они тоже должны в обязательном порядке быть включеными в приватизацию, иначе комитет по опеке и попечительству не поставит своё согласие
-заказать в бюро технической инвентаризации выезд техника для проведения инвентаризации Вашей жилплощади и заказа справки с указанием инвентаризационной оценки и принадлежности данной комнаты и поэтажный план
-заказать в Управлении федеральной регистрационной службы выписку из Единого реестра прав, что данная жилплощадь не обременена правами третьих лиц , не являеться предметом залога или поручительства
-полчить в ЖЭУ или МПЖЭРЭП копии надлежаще заверенных документов, а именно справку с места жительства о составе семьи, копию лицевого счёта, справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги,
-обратиться с данными документами в суд
-после суда с отметкой о вступлении в законную силу решения заказать в Бюро технической инвентаризации кадастровый паспорт жилого помещения
-подать все вышеперечисленные документы в комитет по приватизации города
-заказать в управлении имущественных отношений города выписку из реестра муниципальной собственности
-записаться на приём в управление федеральной регистрационной службы и получит талон на сдачу документов для регистрации права собственности а порядке приватизации обычно срок выдачи свидетельства о собственности 1 месяц
Сама процедура от начала и до конца примерно около полугода
Обычно, в большинстве случаев практика показывает, что все комнаты расположенные в общежитиях приватизируються только по решению суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, так как город практически во всех случаях на заявление о рассмотрении вопроса о приватизации комнаты отвечает отказом!!!
Обычно вопрос о приватизации решаеться с собственником жилого помещения можте обратиться к начальнику либо предприятия в чей собственности находиться Ваша жилплощдь и все необходимые документы получить у комменданта общежития (спракву с места жительства копия ордера и лицевой счёт, также если Вы не знаете в чьей собственности находиться данное домовладение можно обратиться с заявлением в Управление Россимущества вашего региона для получение такого рода информации, а также в Департамент имущественных отношений
Но повторюсь, что тут тоже не исключена необходимость обращения в суд для признания права сосбственности.
Желаю Вам удачи
С уважением В.П. Нилов