Порядок подачи искового заявления на развод. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Лучший ответ

здравствуйте! составление документов платно - такой иск вы можете написать в здании мирового судьи - там есть образцы

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте Юрий Васильевич!

Во-первых, нужно определиться, когда расторжение брака происходит в судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ):

- один из супругов не согласен на расторжение брака;

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака)

При взаимном согласии и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в органах ЗАГС (ст.19 СК РФ)

Шаг 1: определитесь с подсудностью

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.В других случаях нужно обращаться в районный суд.

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, п. п. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 2

исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;

- свидетельство о заключении брака (подлинник);

- свидетельства о рождении детей;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);

- документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;

- другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.

Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности.

Шаг 3 Судебное разбирательство

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать один месяц, а районным судом - два месяца (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).

Шаг 4 Обратитесь в ЗАГС с:

-паспортами бывших супругов (одного из супругов);

- выпиской из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;

- квитанциями об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 650 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.

Регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 8, 16, 25 Административного регламента).

В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 5 - получите свидетельство о расторжении брака

С уважением, консультант Каталов Никита

Благодарю Вас за полезную консультацию!